Китайцы, экология и ограничения — три кита общественного беспокойства

Какие проблемы тревожат население Прибайкалья

Байкал по праву считается одним из чудес планеты. Именно здесь сосредоточена 1/10 всех мировых водных ресурсов. В эти места бесповоротно влюбляются туристы, к ним внимательно относятся власти, а природа здесь действительно уникальна. И все-таки главный ресурс Байкала — его люди. Разберемся, с какими проблемами сталкиваются местные жители и решаются ли они.
Имущественные споры
В Центральной экологической зоне Байкала десятилетиями было запрещено строить дороги, школы и даже жилые дома. Жители острова Ольхон жалуются на закрытие туристических баз, на противоречивость законов — «туалет установить нельзя, без туалета нельзя эксплуатировать», «землю нельзя оформить — без земли нельзя жить». Разрешения на строительство, выданные гражданам в 2017-м, аннулировали на следующий год.

Осенью 2020 года Межрайонная природоохранная прокуратура решила, что частные земли вблизи Прибайкальского национального парка подлежат изъятию. Прокуратура разослала собственникам земель письма, в которых попросила их освободить территории. Это спровоцировало широкий общественный резонанс.

Губернатор Иркутской области (на тот момент врио губернатора) Игорь Кобзев взял дело под личный контроль и спустя несколько месяцев представил законопроект, допускающий приватизацию земельных участков. Процесс их регистрации в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) ускорился. Сейчас дело находится на стадии определения границ земель, которые попадут под действие новых постановлений, принимаемых в пользу жителей Байкала.

Рыба вне закона: почему нельзя ловить омуля?
Из-за критического сокращения численности омуля на Байкале в октябре 2017 года был введен бессрочный запрет на вылов этой рыбы — до полного восстановления популяции. Ловить омуль можно только зимой и только на удочку. Жителям Иркутской области разрешено вылавливать до 20 кг рыбы в сутки, Бурятии — до 5 кг. Представители малых и коренных народов могут вылавливать до 5 тонн в год.

Это второй случай введения подобных ограничений на Байкале. Впервые подобное случилось в 1969-м — запрет действовал шесть лет, после чего еще семь можно было ловить рыбу лишь в научных целях. В те годы популяцию рыбы удалось увеличить вдвое. Кроме того, на Байкале действуют квоты по ловле нерпы: всего 3 тыс. голов в год для эвенков.

В регионе, существующем в основном за счет туризма и сельского хозяйства, это вызвало тревогу. Особенно остро вопрос стоит среди эвенков, коренного населения Байкала: для большинства из них рыболовство — единственный вид заработка. По этой же причине многие местные спокойно относятся к браконьерству.
Гости и новые соседи из Китая
«Байкал станет китайским. Я говорю вам это как биолог», — отметила однажды старший сотрудник Лимнологического института, одна из самых известных исследователей Байкала Любовь Оболкина.

На долю китайцев приходится 35% всего турпотока Байкала. Ежегодно около 200 тыс. жителей Китая посещают эти края. Не все ограничиваются туристическими интересами — часть остается для ведения бизнеса и открывает те же гостиницы, которые новая партия китайских туристов, как правило, предпочитает заведениям россиян.

В 2018 году мэр Листвянки Александр Шамсудинов даже провел большую часть года под домашним арестом — его обвиняли в превышении полномочий и незаконной выдаче китайцам разрешений на строительство на тех участках, что предназначены жителям региона.

Наибольшее негодование у населения вызывает и тот факт, что уроженцы Поднебесной не отчисляют налоги в бюджет. Местные уверены: если бы азиаты платили положенные 20% «в кассу», Байкал обзавелся бы куда более богатой инфраструктурой.

Китайские инвестиции работают на себя и для своих, что никак не отражается на благосостоянии населения, считают на Байкале. Местные даже поговаривают, что китайцы не берут на работу русских. Власти же видят возможности для привлечения туристов и инвестиций.

Пандемия с последующими ограничениями передвижения внесла свои коррективы. Тогда на Байкале стало больше российских туристов, что повлекло за собой другие проблемы.
Беспокойство за экологию
Как миллионеры переживают за сохранность своих финансов, так жители Прибайкалья постоянно беспокоятся из-за своих природных ресурсов. Если периодические загрязнения той же Москвы-реки не вызывают бурной реакции, то жители Прибайкалья скрупулезно относятся к чистоте священного моря. Любое пятно на воде превращается в инфоповод и выносится на обсуждение.

В июле 2020 года Владимир Путин подписал федеральный закон, выводящий строительство БАМа и Транссибирской магистрали из-под экологического надзора. Он предполагает бессрочную отмену государственной экологической экспертизы для объектов, расположенных на особо охраняемых территориях. Еще закон означает возможность воздвижения на Байкале любых инфраструктурных объектов — от автодорог до аэродромов. Первыми начали реализовывать инфраструктурный проект по новому закону РЖД. Жители региона могут не тревожиться: правительство Иркутской области и РЖД ведут проект по расширению Транссиба и БАМа экологично и прозрачно.

Ключевая экопроблема Байкала — Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). За 50 лет своей деятельности он произвел свыше 6,5 млн токсичных отходов и стал главным кошмаром экологов Прибайкалья.

В апреле 2021 года в Байкальске был введен режим ЧС. За 50 лет работы БЦБК в картах-накопителях, подступающих близко к озеру, собралось около 6,5 млн тонн твердых и жидких отходов. По данным за 2020 год, в картах также скопилось 1,5 млн тонн надшламовых вод, которые могут перелиться через барьеры.

Как юрлицо БЦБК ликвидировали в 2021 году, хотя завод перестал работать еще в 2013-м. Но последствия его деятельности устраняют до сих пор. В апреле этого года в Байкальске вводили режим ЧС из-за угрозы подтопления карт-накопителей талыми водами. Хорошо, что селезащитные сооружения вблизи карт-накопителей отходов уже модернизируют.

В 2024 году завершится ликвидация отходов комбината и рекультивация карт-накопителей.
Свалки
На Байкале проживают около 100 тыс. человек. Территория принимает сотни тысяч туристов каждый год. Не все из них покидают Байкал бесследно: в 2021 году территорию лишь Центральной экологической зоны охватили 62 стихийные свалки (а это 600 тыс. тонн мусора). Министерство природных ресурсов Бурятии планирует убрать лишь пять из них к 2024 году.

Местные тоже подливают масло в огонь экологических неурядиц: немалый объем отходов генерируют те же нелегальные турбазы. Мусорный бум приходится на июль-август, самый пик туристического сезона. Чем больше «палаточников» отдыхает на берегу, тем больше впоследствии отходов, говорят в общественной организации «Мой Байкал».

Спасают ситуацию, как правило, организованные субботники. Некоторые переделывают под формат фестивалей — например, «Праздник чистоты». Но даже в Министерстве охраны природы отметили, что в первую очередь проблему решать должны специализированные организации, а не волонтеры. Также за чистоту озера радеют всевозможные бренды — от гигантов вроде Coca-Cola до небольших интернет-магазинов. Компании переводят часть выручки в экологические фонды, которые занимаются сохранением Байкала.

Еще одна проблема — неотлаженная система выброса жидких отходов. Все они стекаются в грунт, причиняя вред водным и земельным ресурсам. Но вместе с тем постоянный надзор за чистотой пространства привил жителям грамотные экопривычки. Та же сортировка мусора здесь давно скорее норма жизни, чем новомодный ритуал.

Но главная угроза здешней экологии — именно отходы БЦБК, считает Александр Сутурин, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией биогеохимии Лимнологического института Сибирского отделения РАН. Об этой проблеме будет говорить весь мир, уверен ученый.

Content Oriented Web
Make great presentations, longreads, and landing pages, as well as photo stories, blogs, lookbooks, and all other kinds of content oriented projects.